Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и  попечительства Иркутской области

Родионов Владимир Анатольевич — тел.(83952) 333-331

Макаров Алексей Сергеевич
Первый заместитель министра(83952) 333-331
Иевлева Светлана ВикторовнаЗаместитель министра(83952) 333-331
Плетан Татьяна ИвановнаЗаместитель министра(83952) 527-575
Гомзякова Надежда Александровна Заместитель министра

(83952) 527-575

Социальный телефон министерства: 8-800-100-22-42, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в будние дни, звонок с любой территории Иркутской области является бесплатным.

В рамках проведения Года активного долголетия реализуется инновационный проект «Активное долголетие» и План мероприятий по реализации проекта в системе социального обслуживания области.

Проект разработан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года № 164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

Мероприятия проекта направлены на увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни получателей социальных услуг старше трудоспособного возраста и инвалидов, получающих социальные услуги в стационарной, полустационарной формах и форме социального обслуживания на дому, а также пожилых граждан и инвалидов, проживающих на территориях обслуживания комплексных центров социального обслуживания населения области.

Среди ожидаемых результатов проекта: повышение уровня социальной интеграции граждан старшего поколения, развитие их творческой активности, создание и организация деятельности объединений граждан старшего поколения, пропагандирующих социально активный образ жизни и активное долголетие.

Сегодня все больше людей, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, сталкиваются с необходимостью научиться работать на компьютере. Слушатели программы, получающие базовые знания работы на компьютере, могут самостоятельно записаться на прием в поликлинику, прочитать свежие новости в любом из периодических изданий, оставить отклик на газетную публикацию, получить юридическую консультацию, спросить совета у виртуального врача. Они научились включать веб-камеру и спокойно вести диалог с родственниками и знакомыми в  Skype, посылать электронные письма. Многие из них начинают понимать, что без компьютера и Интернета сегодня сложно обходиться, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. 

Для лиц старшего поколения приобретенные навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

Учебно-методическим центром развития социального обслуживания совместно с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» организованы бесплатные обучающие занятия для граждан пенсионного, предпенсионного возраста и инвалидов по программе «Основы компьютерной грамотности граждан».

Занятия проходят ежемесячно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74.

За время обучения граждане получают базовые навыки работы на компьютере, обучаются работе в сети «Интернет», созданию электронной почты, личного кабинета на портале государственных услуг.

У каждого слушателя имеется возможность индивидуально проконсультироваться с преподавателем и получить помощь по различным вопросам, возникающим в процессе обучения.

По окончании обучения участник получает сертификат о прохождении обучения основам компьютерной грамотности.

Выбрать удобное время для посещения занятий и записаться в группу можно по телефону: 93-45-67

Прокрутить вверх